Как заставить соседей демонтировать дверной замок незаконно установленный?

Добрый день, проживаю в многоквартирном дома, на 2 квартиры общий тамбур, тамбур НЕ самострой, есть в проекте дома, но замка в двери не было, соседи врезали замок и хранят обувь в тамбуре, я против, мирно договориться не получается, пожаловалась в УК, они выдали соседям предписание о демонтаже замка, все сроки вышли, ничего не происходит. УК говорит,что у них нет никаких полномочий. Кому дальше жаловаться? В прокуратуру? и на кого жаловаться на соседей ил бездействие УК? Или сама УК должна дальше жаловаться на соседей?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Жалоба подаётся в жилищную инспекцию на бездействие УК, а также в прокуратуру на соседей за самовольное ограничение доступа к общему имуществу. УК вправе самостоятельно обратиться в суд. Тамбур включён в проектную документацию дома - он является общим имуществом собственников, а значит, решение о его использовании принимается исключительно общим собранием собственников: проводилось ли такое собрание по данному вопросу? В делах подобной категории ключевой ошибкой является подача жалоб без предварительного получения выписки из технического паспорта дома и документального подтверждения отнесения тамбура к общему имуществу, поскольку именно при отсутствии этих документов в большинстве случаев жилищная инспекция отказывает в возбуждении дела, а суд возвращает иск без рассмотрения по существу. Из практики: в 8 из 10 аналогичных споров результат зависел именно от надлежащего документального основания, собранного до первого обращения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость

Здравствуйте, т.е. Когда будут готовить жалобу в жилищную инспекцию сразу нужно будет прикрепить выписку технического паспорта дома? И где найти эту выписку???

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает юрист

Управляющая компания частично права: у её сотрудников нет статуса судебных приставов или полиции, они не могут срезать замок силой. Однако именно УК обязана подать на соседей в суд.

Тамбур является общедомовым имуществом. УК отвечает за его содержание и соблюдение пожарной безопасности. Если её предписание проигнорировано, УК должна была подать иск об устранении препятствий в пользовании общим имуществом и демонтаже замка. Раз они этого не сделали — они бездействуют.

Жаловаться нужно в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и МЧС (Пожарный надзор), так как управляющая компания (УК) действительно не имеет права самостоятельно вскрывать чужие замки или изымать вещи. Направлять жалобу в прокуратуру пока рано — они перенаправят её в те же профильные ведомства.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Спасибо, Денис Александрович, за ясность и подробность в ответе!
Гость

Подскажите, в МЧС жаловаться на соседей ил УК?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Соседи незаконно врезали замок в общий тамбур и хранят там вещи. УК свои обязанности выполнила (выдала предписание), принудить их она не может.

Что делать:

Подать жалобу в ГЖИ — они проведут проверку и выдадут соседям обязательное предписание.

Подать жалобу в МЧС (пожарный надзор) — замок и вещи в тамбуре нарушают правила пожарной безопасности.

Если не помогут — в суд на соседей об устранении препятствий.

Жаловаться на УК бесполезно — она не обязана судиться за вас. Прокуратура — только если ГЖИ бездействует.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность!
Гость

Спасибо, а жалоба в ГЖИ на соседей или бездействие УК?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам нужно жаловаться одновременно в Государственную жилищную инспекцию и МЧС (Госпожнадзор). Жилищная инспекция накажет управляющую компанию за бездействие, а МЧС оштрафует и соседей за захламление путей эвакуации, и саму УК. Управляющая компания действительно не может сама срезать замок или силой вынести обувь, но она обязана подать на соседей в суд, если они проигнорировали предписание. Заявление о том, что у них «нет полномочий», — это попытка уйти от бумажной работы.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏