Можно ли написать докладную директору, за причинение вреда моего имущества?

Можно ли написать докладную директору школы, если одноклассник злоумышленно вылил воду на мой школьный мешок, в котором находилась обувь? Меня на месте не было. Штраф не хочу с нее взыскивать. Можно внести соответствующую запись о совершенном правонарушении в личное дело ученицы? Руководствуюсь статьей 7.17 КоАП РФ

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, вы можете подать директору школы письменное обращение о повреждении вещи и просить провести проверку по факту. Но «внести запись о правонарушении в личное дело» ученицы по вашему требованию школа не обязана: сначала должны быть установлены обстоятельства, вина, возраст ученицы и последствия для имущества.

Статья 7.17 КоАП РФ применяется за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если нет признаков уголовного деяния. Административная ответственность возможна с 16 лет: ст. 2.3 КоАП РФ. В школе также могут применяться меры дисциплинарного воздействия по ч. 4 Ст. 43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»: замечание, выговор, отчисление, но только с соблюдением установленной процедуры.

В обращении просите зафиксировать инцидент, опросить учеников и сотрудников, уведомить родителей ученицы и принять меры по правилам школы. Вопрос о личном деле решает школа, а не потерпевший.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы вправе обратиться к директору школы с письменной докладной о случившемся, однако внесение сведений о данном инциденте в личное дело ученицы возможно только по решению администрации школы и с учетом установленных правил ведения личных дел, к данной ситуации неприменима.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

Привлекать к адм ответственность могут соответствующие органы.... Вы не вправе привлекать! Напишите директору!

Егор

Как правильно составить докладную?

Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

Здесь не учат!