Развод?

Здравствуйте. Мы с мужем хотим развести по обоюдному согласию. Есть несовершеннолетние дети и квартира в ипотеке. Как правильно составить заявление в суд?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Иск подается в Районный суд, заявление составляется с учетом требований к разделу имущества и детей. Иск подается одним из супругов (Истец) против другого (Ответчика) в Районный суд по месту жительства Ответчика. Просьба о Расторжении Брака (обязательно). Соглашение о Детях: чёткое указание: С кем будут проживать несовершеннолетние дети. Порядок и размер алиментов (или приложить нотариальное соглашение об алиментах). Порядок общения с детьми отдельно проживающего родителя. Раздел Ипотечной Квартиры: указать, как будут разделены права и обязательства по ипотечной квартире, которая является общим имуществом. К обязательному приложению должен быть приложен кредитный договор и письменное согласие банка на предполагаемый раздел (переоформление долга/долей). Раздел Остального Имущества (если требуется). Необходимые Документы (Обязательный Минимум) Свидетельство о заключении брака. Копии свидетельств о рождении детей. Квитанция об оплате госпошлины. Копия искового заявления для Ответчика. Кредитный договор по ипотеке. Письменное соглашение о разделе имущества (включая ипотеку) и детей (подписанное обоими супругами).

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если у вас несовершеннолетние дети, то обращаться нужно с исковым заявление о расторжении брака в мировой суд, гос пошлина 5 тыс. В исковом указываете когда заключили брак, наличие детей, просите брак расторгнуть.к заявлению приложите подлинник свидетельства о заключении брака, копии Св- ва о рождении детей, квитанцию об оплате гос пошлины и сведения о получении иска ответчиком

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Иск о расторжении брака подаете в суд по своему месту жительства либо по месту жительства супруга (мировому судье). В заявление прописать когда брак расторгнут, наличие совместных детей, причины расторжения брака. К заявлению приложить квитанцию об уплате госпошлины 5000 руб. оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей и копии своих паспортов

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Заявление в мировой суд подаётся по месту регистрации ответчика. Составляется с учётом процессусльных норм. Оплачивается госпошлина 5000, к иску прикладывается оригинал свидетельства о регистрации брака.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Имущество может быть разделено не только в судебном порядке, но путем заключения соответствующего соглашения с привлечением банка-кредитора.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. С учетом процессуальных особенностей. Подсудность, в т.ч. зависит от исковых требований и т.д...

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте вы можете обратиться к юристу

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника