Пенни по налогам за умершего?

Умер муж,налоги не успел оплатить,налогового уведомления по которому могу оплатить нет,вступаю в наследство после декабря,будут ли начисляться пенни на налоги,

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Земельный налог или налог на имущество физических лиц наследник обязан уплачивать со дня открытия наследства (с даты смерти), транспортный налог - со дня государственной регистрации транспортного средства за наследником. При этом налоговый орган руководствуется информацией, поступающей от органов нотариата.

Основанием для уплаты налогов будет выступать налоговое уведомление, направляемое наследнику. При этом если ранее такое уведомление направлялось наследодателю, то задолженность по имущественным налогам перейдет наследникам. Вы указываете, что такое уведомление получено супругом не было.

В вашей ситуации целесообразно отслеживать налоговые уведомления на ваше имя в отношении наследуемого имущества, именно при их неуплате в срок могут быть начислены пени.

При этом учитывая, что налоговые уведомления сейчас могут не приходить на бумаге, следует проверять данные личного кабинета на сайте налог.ру

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, пени по налогам вашего покойного мужа продолжают начисляться. В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства, которое принимает наследник, входят и долги наследодателя, включая налоговые обязательства. Наследник отвечает по этим долгам в пределах стоимости унаследованного имущества. Начисление пеней по налогам продолжается с момента возникновения задолженности до ее полного погашения и не приостанавливается в связи со смертью налогоплательщика.

Если вам требуется юридическая помощь по данному делу — обращайтесь! Консультации, составление процессуальных документов и ведение дел оказываются на платной основе.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы вступите в наследство после декабря, пени на неоплаченные налоги вашего мужа могут продолжать начисляться до момента их уплаты. Рекомендую обратиться в налоговую инспекцию для уточнения суммы задолженности и возможности получения налогового уведомления.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Юлия Михайлова
Диана Алексеевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!