Пришёл налог на доход по карте умершего мужа.
Вступала в наследство.
Муж скончался в 2023, налог за 2024 год.
Имеют ли право брать налог на средства, которые находились у него на карте?
Здравствуйте. Налог (НДФЛ) за 2024 может быть предъявлен к уплате в отношении доходов, полученных умершим до смерти — эти обязательства взыскиваются из наследственной массы. Наследники отвечают лишь в пределах стоимости принятого наследства, а не личным имуществом. Если вы вступили в наследство — сообщите нотариусу и в налоговую, предоставьте свидетельство о смерти и о принятии наследства, оспорьте начисление, если оно ошибочно (напр., пенсия не облагается). Рекомендую срочно связаться с нотариусом и налоговым юристом.
Ольга, здравствуйте
К сожалению из вашего вопроса не понятно что за налог, с какого объекта. Возможно речь идет о банковском вкладе? Потому что налога на денежные средства, находящиеся на картах, нет
Обращайтесь, попробуем разобраться в ситуации
Да, налог правомерный.