Здравствуйте, продал дачу в 2024 году за сумму не облагаемую налогом. Но не подал декларацию в налоговую службу.После того как пришло уведомление от ФНС я все же подал декларацию. Через какое то время мне пришёл налог на госуслуги в размере 104000 рублей. Подскажите как такое возможно?
Доброе утро. ФНС могла начислить налог 104 000 руб., если при расчёте использовала не сумму вашей сделки, а 70% кадастровой стоимости участка или дачи, если эта сумма оказалась выше цены продажи (п. 5 ст. 217.1, п. 2 ст. 214.10 НК РФ).
Это стандартная практика, даже если продано ниже кадастровой стоимости, налог считают с 70% кадастра, и не всегда автоматически применяется вычет 1 млн руб. или учтены расходы.
Проверьте в декларации корректность данных о вычете, сумме сделки, кадастровой стоимости; если допущена ошибка или не применён вычет, подайте корректировку.
При необходимости Вы можете обратиться ко мне по контактам указанным в профиле.
Здравствуйте! Есть несколько причин начисления налога:
- Налог начислен за период владения участком и домом.
- С момента приобретения участка до момента его реализации владение составляло менее 3-х лет.
- Неверно заполнена декларация.
- Программный сбой ПО, либо в личном кабинете налогоплательщика.
- Возможны другие причины начисления налога на имущество.
Для более детального ответа необходимо видеть саму декларацию и ответ из ФНС.
За разъяснениями Вы всегда можете обратиться в ФНС.
Возможно, если владели дачей мене 5-3 лет, разные основания владения.
за сумму не облагаемую налогом
Вот это не понятно.