Квартира была куплена мной, принадлежит только мне. Когда сын женился, родился ребенок я разрешила его прописать в своей квартире. После развода сын выписался, бывшая невестка не была прописана здесь. Внук живет с ней, у нее другая семья. Сын тоже живет в другой квартире с семьей. А выписывать из квартиры внука, ему 8 лет, отказывается. Как мне выписать внука из моей квартиры
Здравствуйте.
Если мать ребёнка добровольно его не снимет с рег учёта, вы вправе снять внука с рег учёта в судебном порядке. Для этого необходимо составить юридически грамотный обоснованный иск со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Выписать несовершеннолетних не просто даже если вы являетесь единоличным собстенником, у него нет никакого права на это имущество, даже при таких обстоятельствах в суд привлекаются органы опеки, прокурор, нужны достаточные доказательства и обоснования своих требований.
Выписать несовершеннолетнего внука можно только с согласия родителей и разрешения органов опеки и попечительства. Если родители согласны на выписку, нужно получить заявление от них и обратиться в органы опеки, которые проверят, не нарушаются ли интересы ребёнка и есть ли у него другое место для проживания.
Здравствуйте! Вы можете снять внука с регистрации через суд, доказав, что он фактически проживает по другому адресу. Необходимо представить документы, подтверждающие постоянное проживание ребенка вне вашей квартиры.