Жил с девушкой не был в браке, родился ребенок записали афициально по документам на меня, ребенку было пол года как мы расстались через еще пол года она опять родила от меня, но я не уверен что мой поэтому этот ребенок не записан на меня. Сейчас моей дочери почти 2 года, её мама переодически не дает нам общаться даже через соц сети. Я в браке у жены от первого брака есть ребенок, живем в двух этажном доме, хоти забрать моего ребёнка на пмж.
Условия проживания ребенка с матерью никакие. Они живут в двух комнатной квартире, где проживают еще 4 взрослых человека и 4 ребенка. В квартире тараканы присутствуют, плюс не работает стиральная машинка стирают все руками. Что мне надо сделать чтобы забрать своего ребёнка на пмж. И какова вероятностЬ что у меня получится это сидеть?
Для того чтобы забрать дочь на постоянное место жительства, вам необходимо пройти судебную процедуру. В вашей ситуации это возможно, но потребует времени и сбора доказательств.
1. Установление отцовства (для второго ребёнка)
Поскольку второй ребёнок не записан на вас, вы не являетесь его законным отцом и не имеете никаких прав в отношении него. Первым и обязательным шагом является установление отцовства в судебном порядке.
Для этого необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (матери ребёнка) или по вашему месту жительства.
Суд назначит генетическую экспертизу (ДНК-тест). Если она подтвердит ваше отцовство, суд вынесет решение, на основании которого органы ЗАГС внесут запись о вас как об отце в свидетельство о рождении ребёнка.
2. Определение места жительства ребёнка
После установления отцовства в отношении второго ребёнка (или в отношении первого, если он уже записан на вас) вы можете инициировать спор об определении места жительства.
Законодательная основа: Согласно п. 3 Ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор разрешается судом, исходя из интересов детей и с учётом их мнения.
Судебный порядок: Вам необходимо подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика (матери). В иске вы должны обосновать, почему проживание с вами будет соответствовать интересам ребёнка.
При разрешении спора суд всесторонне исследует обстоятельства дела. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения его требований. Суд принимает во внимание:
Привязанность ребёнка к каждому из родителей, братьям и сёстрам.
Возраст ребёнка (в вашем случае дочери почти 2 года, её мнение суд учитывать не будет, так как для этого необходимо достижение 10 лет).
Личные качества родителей (нравственные и иные).
Отношения между каждым из родителей и ребёнком.
Возможность создания условий для воспитания и развития (режим работы, материальное и семейное положение).
Другие обстоятельства, характеризующие обстановку в месте проживания каждого из родителей.
Ваши шансы: Ваше преимущество — наличие стабильных жилищных условий (собственный дом), в то время как у матери, по вашим словам, — неудовлетворительные бытовые условия (перенаселённость, антисанитария). Это является весомым аргументом. Однако суд также будет оценивать привязанность ребёнка к матери, её участие в его воспитании и другие факторы. Шансы на положительное решение есть, но гарантировать их невозможно — всё зависит от конкретных доказательств, которые вы представите суду.
Ваши действия
Подать иск об установлении отцовства в отношении второго ребёнка (если вы уверены, что он ваш).
Одновременно или после подать иск об определении места жительства ребёнка (или обоих детей) с вами. В иске подробно изложить все обстоятельства и приложить собранные доказательства.
Обратиться в орган опеки по месту жительства матери с заявлением о проведении обследования её жилищных условий.
Пока трудно сказать что-то конкретное. Ситуацию надо оценить со всех сторон. Определить порядок общения с ребенком через суд вы вправе в любое время (вопрос в разумности требований в исковом заявлении с учетом возраста детей). По поводу условий проживания есть органы опеки, куда вы праве обратиться. При наличии оснований можно будет поставить вопрос о лишении родительских прав либо их ограничении. Или иск об определении места жительства ребенка. Просто так "забрать" ребенка не советую. В любом случае, чтобы не нарубить дров, по данной ситуации стоит обратиться к юристу.
Забрать ребенка можно только через суд нужно подать иск об определении места жительства ребенка с вами. Для этого потребуется: доказать ваше отцовство (для первого ребенка оно уже установлено), подтвердить ваши условия (дом, доход, возможность заботиться), а также доказать, что проживание с матерью угрожает здоровью или развитию ребенка (антисанитария, теснота, препятствия в общении). Суд назначит органы опеки для обследования условий обеих сторон
Место жительства определяется судом при споре.
Пока нет суда - Вы в равных правах (можете хоть с улицы забрать. Только опеку потом поставьте в известность).