Могу ли я сдать официально квартиру на месяц, купленную частично на материнский капитал в 2021 году, доли 1/2 моя и по 1/4 двоих детей? Когда мне нужно подать декларацию в налоговую?Могу ли подать в январе?
Здравствуйте!
Да, вы можете сдавать квартиру в аренду, несмотря на то, что квартира была приобретена с использованием материнского капитала. Здесь есть два ключевых аспекта:
Согласно Федеральному закону №256-ФЗ от 29 декабря 2006 года, приобретение жилья с использованием материнского капитала подразумевает обязательное распределение долей среди членов семьи, включая несовершеннолетних детей. В вашем случае дети получили доли (по ¼ каждому), и вы (собственник большей доли) имеете право распоряжаться своей частью имущества, в том числе сдавая её в аренду.
Формально сдача в аренду возможна, но необходимо учитывать, что вы будете получать доход от использования общего имущества. Хотя несовершеннолетние не участвуют непосредственно в получении дохода, это обстоятельство важно для понимания порядка налогообложения.
Вам необходимо задекларировать доходы от сдачи квартиры в аренду. Налогоплательщики обязаны представлять декларации по форме 3-НДФЛ при получении доходов от сдачи имущества в аренду физическим лицом.
- Декларация представляется в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. То есть, если вы сдаёте квартиру в 2023 году, декларация подается до 30 апреля 2024 года.
Можно ли подать декларацию раньше срока? Нет, подать декларацию ранее установленного срока нельзя. Дата подачи определяется законодательно и связана с отчётным периодом. Доход, полученный в течение календарного года, отражается в налоговой декларации именно за тот год, в котором получены средства.
Здравствуйте! Официально сдавать квартиру, купленную частично на материнский капитал, можно. Декларацию в налоговую нужно подать до 30 апреля следующего года после окончания налогового периода сдачи. Да, подать декларацию можно в январе. Размер налога составит 13% от полученного дохода. Учтите, что у вас есть право на стандартный налоговый вычет или уменьшение налогооблагаемой базы на сумму подтвержденных расходов.