Здравствуйте! Застройщик должен был сдать квартиру 30.062025, но сдача (получение ключей) была 1.10.2025, мораторий до 31.12.2025.. Мы ничего не модем получить за месяцы просрочки?
Здравствуйте. Да — застройщик нарушил срок; вы вправе требовать неустойку (по ДДУ/договору купли‑продажи), возмещение убытков и моральный вред. Действия: направьте письменную претензию с расчётом неустойки, сохраните акты, переписку и квитанции; если акт приёма‑передачи не подписан — не подписывайте без расчёта компенсаций. Если мораторий запрещает судебные обращения до 31.12.2025, претензию всё равно направьте и сохраняйте доказательства — после окончания моратория подавайте иск. При сомнениях — консультация юриста по договору и расчёту неустойки.