Мораторий на неустойку?

Здравствуйте! Застройщик должен был сдать квартиру 30.062025, но сдача (получение ключей) была 1.10.2025, мораторий до 31.12.2025.. Мы ничего не модем получить за месяцы просрочки?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да — застройщик нарушил срок; вы вправе требовать неустойку (по ДДУ/договору купли‑продажи), возмещение убытков и моральный вред. Действия: направьте письменную претензию с расчётом неустойки, сохраните акты, переписку и квитанции; если акт приёма‑передачи не подписан — не подписывайте без расчёта компенсаций. Если мораторий запрещает судебные обращения до 31.12.2025, претензию всё равно направьте и сохраняйте доказательства — после окончания моратория подавайте иск. При сомнениях — консультация юриста по договору и расчёту неустойки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе