Будут ли актуальны права при смене фамилии обратно на свою после заключения брака?

Я поменяла фамилию после вступления в брак. Сейчас есть паспорт с новой фамилией. Но поняла, что хочу вернуть свою, добрачную. Водительское удостоверение на нее, на старую добрачную. Нужно ли менять права на новую фамилию и потом снова на свою? Или старые будут актуальны

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вам потребуется дважды поменять водительские права: сначала на новую фамилию (после замужества), затем вновь на вашу прежнюю фамилию. По закону водительское удостоверение должно соответствовать данным паспорта. Старые права автоматически становятся недействительными при изменении персональных данных. Процедура замены проста, но обязательна согласно статье 28 Федерального закона №196-ФЗ ("О безопасности дорожного движения").

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Если вы уже поменяли фамилию в паспорте после вступления в брак, то в соответствии с законом вам необходимо было заменить и водительское удостоверение на новую фамилию. Однако, если вы планируете вернуть добрачную фамилию, вы можете не менять права на новую фамилию и сразу заменить их на добрачную, когда вернете её в паспорт.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мария

Здравствуйте. Подскажите, а с загран паспортом также логика?…

Любомудров Олег Артемович
Отвечает юрист
Нет, старые права будут недействительны. После официальной смены фамилии в паспорте водительское удостоверение с прежними данными автоматически теряет силу. Вам нужно: 1. Сначала получить новый паспорт с добрачной фамилией через ЗАГС. 2. Затем заменить права в ГИБДД, подав заявление и уплатив госпошлину. Успехов Вам.