Здравствуйте! У нас в городе ходит группа назойливых людей и предлагают купить свою продукцию (чаще всего это парфюм и ходят они по одному человеку). Заходят они в магазины, аптеки и другие учреждения где люди работают и заводят диалог с работниками магазинов, с предложением купить парфюм. Это же не законно, они отвлекают людей от работы, что им за это может грозить?
за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, согласно статье 14.2 КоАП РФ, нарушителям может грозить административный штраф:
на граждан в размере от 1 500 до 2 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой;
на должностных лиц — от 3 000 до 4 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой;
на юридических лиц — от 30 000 до 40 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
За нарушение установленных требований к рекламе, распространяемой по сетям электросвязи, предусмотрена статья 14.3 КоАП РФ. Согласно ей, нарушителям может грозить штраф:
гражданам — от 10 000 до 20 000 рублей;
ИП и должностным лицам — от 20 000 до 100 000 рублей;
юридическим лицам — от 300 000 до 1 000 000 рублей.
За НЕЗАКОННУЮ торговлю- обращайтесь в полицию а Для подачи жалобы на незаконную рекламу можно обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).
Желаю удачи.В.