Перенос доли ребенка в другую квартиру?

Добрый день. Мы приватизировали квартиру в которой был прописан муж и сын (3 года). В связи с этим у каждого из них по 1/2 доли. Возник вопрос: можем ли мы как-то перенести эту долю ребенка в другую квартиру (бабушки)? Есть ли еще какой-то вариант , что бы была возможность продать эту квартиру без обременений? Или мы теперь ждём 18-летие ребенка ?

Гарин Никита Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Продать квартиру, где ребёнок является собственником доли, можно, но только с разрешения органа опеки и попечительства. Просто «перенести долю» в другую квартиру по вашему решению нельзя — это возможно только через сделку с согласия опеки, если права ребёнка при этом не ухудшаются.

📌 Возможные варианты:

1. Продажа с одновременной покупкой другой квартиры — самый распространённый вариант.

Подаёте заявление в орган опеки по месту жительства ребёнка.

Прилагаете документы на обе квартиры.

Опека проверяет, что новая доля не меньше по площади и стоимости, чем прежняя, и условия проживания не хуже.

После разрешения можно продать квартиру и выделить ребёнку долю в новом жилье (например, у бабушки).

2. Дарение доли ребёнку в другой квартире — тоже возможно, но всё равно через опеку, с тем же принципом “не ухудшить условия”.

3. Ожидание 18-летия — крайний вариант, если не хотите проходить через опеку, но в большинстве случаев разрешение дают, если всё оформлено грамотно.

⚖️ Совет: перед подачей в опеку соберите независимую оценку обеих квартир и укажите, что у ребёнка сохраняется доля не меньше прежней. Тогда разрешение дадут без проблем.

💬 Если ответ помог — оставьте, пожалуйста, короткий отзыв на harant.ru, это быстро и помогает другим пользователям быстрее находить нужные разъяснения.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если информация была полезной, пожалуйста, оставьте отзыв — это лучший способ поддержать меня и помочь другим людям быстрее найти верное решение.

Отвечает юрист

Для начала, данный вопрос согласовать с органами опеки, в связи с продажей доли ребенка, возможно ли, что бабаушка подарит внуку долю, взамен проданной. Тут главное порядок не перепутать.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.