Добрый день. Ситуация следующая: установили в организации натяжные потолки, чек за проделанную работу не провели, бухгалтер организации утверждает, что на них налоговая наложила штраф, за то, что мы не провели чек и соответственно не заплатили налог. Может ли такое быть?
Здравствуйте! Да, такая ситуация возможна. В соответствии с налоговым законодательством, если организация получает услуги или товары, она обязана документально оформить эти операции, включая получение чека или счета-фактуры от поставщика. Если услуги были оказаны, но не оформлены должным образом, это может привести к проблемам с налоговыми органами.
Если налоговая служба обнаружит, что организация не задекларировала расходы на услуги (в данном случае — установку натяжных потолков), она может наложить штраф за неуплату налогов, так как расходы не были подтверждены документально. Это может также повлиять на возможность учета этих расходов при расчете налога на прибыль.
Рекомендуется как можно скорее оформить необходимые документы (чек, акт выполненных работ и т.д.) и проконсультироваться с бухгалтером или налоговым консультантом для решения данной ситуации.
Здравствуйте!
В вашей ситуации обнаружено нарушение кассовой дисциплины и налогового законодательства.
Кассовая дисциплина: Организациям и ИП необходимо использовать контрольно-кассовую технику (ККТ) при работе с физическими лицами. Отсутствие чека может привести к штрафам. Для юридических лиц штраф составляет от 75% до 100% суммы расчетов без ККТ, но не менее 30 000 рублей (статья 14.5 КоАП РФ).
Налоговые обязательства: Неуплата налогов из-за отсутствия чека может вызвать штрафы и пени. Налоговые органы могут начислить дополнительные налоги и санкции за неполную или несвоевременную оплату (статья 122 НК РФ). Рекомендуется исправить нарушение, провести проверку, отразить операции в учете.
Налоговые органы действительно имеют право накладывать штрафы за нарушения налогового законодательства, включая ситуации, когда организация не проводит чеки или не уплачивает налоги своевременно.
Что можно сделать?
Проверить документацию: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие выполнение работ и оплату услуг.
Обратиться в налоговую инспекцию: Если штраф уже наложен, лучше всего обратиться непосредственно в налоговый орган для разъяснения причин и порядка уплаты штрафа.
Здравствуйте.
Из вашего вопроса можно понять, что вы действовали как физическое лицо по режиму самозанятости (оказывали услуги обществу). При этом в случае если не предоставили чек, а оплату на свой счет приняли, то тогда на сумму предоставленной вам оплаты действительно налоговый орган мог наложить определенные санкции. Детально следует разбираться, как исправить ситуацию
Если организация принимает оплату за товары или услуги, но не проводит кассовые чеки или платежные документы должным образом, налоговые органы действительно могут наложить штрафы за нарушение порядка учета доходов и расходов.