Здравствуйте. Как мне быть, мы в троём прописаны в муниципальном доме, но проживаем вдвоём я и мой сын. А брат только прописан и не проживает здесь много лет, коммуналку не платит, совместного имущества нет. У нас есть участок, брат пользуется им, а налоги платим мы. Теперь он требует чтобы мы переписали земельный участок него, а то он будет решать вопрос с квартирой в которой он прописан. Подскажите пожалуйста как мне быть? Сын у меня несовершеннолетний.
Здравствуйте! Для снятия брата с регистрации необходимо подать иск в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением. Основаниями будут являться длительное непроживание, неоплата коммунальных услуг и отсутствие интереса к квартире. Суд учитывает обстоятельства каждого случая индивидуально. Перед подачей иска рекомендуется направить брату уведомление с требованием сняться с регистрационного учета самостоятельно.
Здравствуйте, вам необходимо обратиться с иском в суд о снятии с регистрационного учета вашего брата. Направлять досудебную претензию не обязательно.При рассмотрении спора учитывается как долго не проживал в квартире, выехал ли добровольно и не чинятся препятствия в проживании в квартире, неоплата коммунальных услуг. Возможно потребуются свидетели для подтверждения ваших доводов.