Согласно НК РФ юрлица РСО по отоплению выставляют в тарифе НДС. Я как пользователь и собственник квартиры не являюсь юрлицом. Могу ли я потребовать перерасчет , т к тепловая компания неосновательно обогащается за мой счет. Т.к.юрлицам возмещают НДС , а мне нет?
Здравствуйте. Нет. Тариф на тепло для населения утверждается региональной службой по тарифам «с учётом НДС» (ст. 168, 168.1 НК РФ, ст. 8 ФЗ-190 «О теплоснабжении», Приказ ФАС 20-э/16). НДС включён в конечную цену как налог, который РСО обязана перечислить в бюджет; он не остаётся у компании, поэтому состава неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) нет. Перерасчёт возможен только при неверных показаниях счётчиков или нарушении качества услуги, но не из-за НДС.