У частника с организацией сделан договор на водоотведение жбо, организация в сумму счет фактуру включила ндс тк они работают с ндс хотя в департаменте цен сумма за водоотведение меньше
Включение НДС в счет-фактуру может быть правомерным, если сумма НДС не была включена в регулируемый тариф для населения. Организация, работающая с НДС, обязана предъявить его к оплате дополнительно к цене, если иное не предусмотрено. В сфере ЖКХ ключевой принцип: НДС включается в утвержденный тариф, если иное не оговорено.
Ситуация зависит от того, как установлен тариф для вашего случая. Если Департамент цен утвердил тариф для водоотведения с учетом НДС, то предъявление налога сверх него неправомерно. Если же тариф утвержден без НДС (что редко для населения), либо организация отказалась от льготного освобождения от НДС по ст. 149 НК РФ — начисление сверху допустимо.
Проверьте в постановлении Департамента цен, указана ли сумма НДС в тарифе. При наличии противоречий направьте письменную претензию контрагенту с ссылкой на п.6 ст.168 НК РФ, требуйте перерасчета. При отказе обращайтесь в суд.
Здравствуйте, Галина. Если заключён именно договор водоотведения с гарантирующей организацией, цена должна считаться по регулируемому тарифу на водоотведение: ст. 31 Федерального закона № 416-ФЗ. НДС можно добавить сверх тарифа только если тариф утверждён без НДС. Если департамент утвердил тариф уже с НДС, повторно включать налог нельзя. Здесь решает не счёт-фактура, а тарифный акт департамента.
Здравствуйте!
Если организация находится на общей системе налогообложения, то они обязаны в стоимость включить сумму НДС.
Для дополнительной консультации - обращайтесь (контакты в моем профиле). Буду рад Вам помочь.
С Уважением.