Я участник СВО, подписал контракт, и нахожусь по сей день в зоне СВО Курская область, могу ли я подать документы в ВУЗ (гражданский, военный) и поступить на очное обучение на законных основаниях? Контракт закончится ровно через год, но он с автоматическим продлением, пока не закончится конфликт.
Да, вы можете подать документы в вуз и поступить на очное обучение даже находясь в зоне СВО. Согласно законодательству, участники специальной военной операции имеют ряд образовательных льгот и привилегий.
Основные положения:
Право поступления на отдельные бюджетные местаУчастники СВО могут претендовать на специальные бюджетные места в вузах, выделенные именно для этой категории лиц. Это позволяет вам учиться бесплатно.
Дополнительные баллы при поступленииВам предоставляются дополнительные бонусы при зачислении, что повышает шансы на успешное прохождение конкурса.
Возможность перевода на бесплатное отделение Если вы учитесь на платной основе, есть возможность перейти на бесплатное обучение после окончания службы.
Таким образом, несмотря на действующий контракт и возможное автоматическое продление, ваше участие в образовательной программе вуза вполне законно и поддерживается государством.
Поступить в гражданский Вуз вы сможете, но на занятия Вас никто не отпустит с СВО. Поступить в военный ВУЗ можете при согласовании с правомочным командованием рапорта.
Подать и поступить можно, но исполнять обязанности учащегося не получится на очном, будет отчисление.
То есть могу пойти на учебу в очном формате? Могу как в гражданский так и в военный вуз?