Увольнение с военной слубы.?

Являюсь военнослужащим (контракт с 2007г.) Росгвардии, на данный момент статус многодетный (6 детей). Вопрос: как на законных основаниях уволится? И могут ли без моего согласия перевести на равнозначную должность в другой регион?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
  1. Если военно-врачебная комиссия (ВВК) признает вас негодным (категория «Д») или, в ряде случаев, ограниченно годным (категория «В») к службе.
  2. Если вступил в силу приговор суда о лишении свободы.
  3. Для большинства категорий это 50 лет (если вы не имеете высшего офицерского звания).

Могут ли перевести в другой регион без согласия?
Здесь закон, к сожалению, на стороне командования:
Равнозначная должность: Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, перевод на равнозначную должность может осуществляться без согласия военнослужащего. Под равнозначной понимается должность, по которой установлены равный оклад и равное воинское звание.
Исключения: Ваше согласие потребуется только если:
Перевод связан с состоянием здоровья (вашим или членов семьи), и есть медицинское заключение, что в новом регионе жить нельзя.
Должность является высшей или низшей.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо, Денис Александрович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.