Являюсь военнослужащим (контракт с 2007г.) Росгвардии, на данный момент статус многодетный (6 детей). Вопрос: как на законных основаниях уволится? И могут ли без моего согласия перевести на равнозначную должность в другой регион?
- Если военно-врачебная комиссия (ВВК) признает вас негодным (категория «Д») или, в ряде случаев, ограниченно годным (категория «В») к службе.
- Если вступил в силу приговор суда о лишении свободы.
- Для большинства категорий это 50 лет (если вы не имеете высшего офицерского звания).
Могут ли перевести в другой регион без согласия?
Здесь закон, к сожалению, на стороне командования:
Равнозначная должность: Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, перевод на равнозначную должность может осуществляться без согласия военнослужащего. Под равнозначной понимается должность, по которой установлены равный оклад и равное воинское звание.
Исключения: Ваше согласие потребуется только если:
Перевод связан с состоянием здоровья (вашим или членов семьи), и есть медицинское заключение, что в новом регионе жить нельзя.
Должность является высшей или низшей.