Всю жизнь живу в Москве, был прописан до 2016 года, после по обстоятельствам прописался в МО. В 2024 году, во время действия временной регистрации и учебы встал на учет в военкомате Москвы, потом история взяла паузу. Временная регистрация закончилась в сентябре 2025, в конце того же месяца пришла повестка, я явился, прошел доп комиссию, снова явился. В конце ноября мне утвердили В в районном военкомате, а в декабре уже на КМО. Сказали приезжать через месяц, я приехал. Мне сказали, что мне не выдадут военный билет, т.к он якобы выдается по прописке. Сказали ехать в военкомат по постоянной регистрации, я приехал, там удивились, сказали что военкомат Москвы должен закончить призывные мероприятия и выдать военный билет. Я вновь поехал в военкомат в Москве, там приняли заявление, сказали могут отказать, ну спустя 2 недели отказали...
Могу ли я получить военник на законных основаниях в Москве, на какие законы и статьи опираться? Куда пожаловаться? Кто в данной ситуации прав? Может ли Москва выдать военный билет?
Добрый день, с точки зрения Закона, вы обязаны состоять на воинском учете по месту пребывания (независимо от регистрации). Граждане, подлежащие призыву на военную службу и состоящие на воинском учёте по месту фактического пребывания, признанные ограниченно годными или негодными к военной службе по состоянию здоровья, подлежат зачислению в запас по месту фактического пребывания. Выдача им военных билетов осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
Если Вам был предоставлен письменный отказ в выдаче военного билета, либо Ваше заявление было проигнорировано, то Вы вправе обратиться в органы военной прокуратуры с жалобой на нарушение правил по обеспечению функционирования системы воинского учёта, а также в вышестоящий военный комиссариат.