Раздел имущества и развод перед банкротством?

В настоящий момент разводимся с супругом, я подаю на раздел имущества - это кредит (взят в браке на меня) и автомобиль. Так как остаток по кредиту немного превышает стоимость авто - мы решили что это все (машина и кредит) достается мне. Также мне стало известно, что у мужа имеются непогашенные кредиты, которые он не в состоянии платить и хочет подавать на банкротство. Какая вероятность что наш раздел оспорят? Мне ведь не только машина достается, но и кредит который был взят на нужды семьи (брали перед рождением ребенка)

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если супруг подаст на банкротство, финансовый управляющий вправе оспорить любые сделки, совершённые за 3 года до возбуждения дела (ст. 61.2-61.3 Закона о банкротстве). Раздел, утверждённый судом, тоже считается сделкой. Оспаривание возможно, если: 1) раздел нарушил паритет кредиторов (вы получили «лучшее» имущество); 2) стоимость переданного должнику несоразмерно мала. Машина < суммы кредита, поэтому риск ниже, но не нулевой: оценка авто и остатка долга должна подтверждать эквивалентность. Чтобы минимизировать опасность: получайте судебное решение о разделе, приложите отчёт оценщика, фиксируйте переход кредита и регистрационные изменения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист
Риски оспаривания раздела можно снизить судебным разделом имущества, но не по мировому соглашению.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Василий Сергеевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Конечно оспорят.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

Даже если речь идет о суммах, менее 500 000? Автомобиль 360 000, кредит 420 000. Разве не справедлив раздел имущества будет?