Отключили электроэнергию в квартире без предупреждения?

На одной моей квартире которая не используется мосжнергосбыл оиклбчил электроэнергию. Сначала сделали перерасчет за 3 года сумма накопилось порядка 7 тр я об этом вовремя не узнал и отклбчили без акта и предупредления. Потом пришлось вклбчить за 5 тр акт тоже не выдали. Правомерно ли такое отклбчение без извещения заказным письмом и без актов. Причем письмо скорей всего должно направляться по месту моей прописки а не по месту обекта? Можно ли через суд взыскать с энергосбыт потраченную сумму и какого рода иск подать если можно. Сумма копейки но чисто спортивный интерес

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
1. Короткий ответ на ваши вопросы - Отключение электричества без оформления акта и без предварительного уведомления, как правило, либо незаконно, либо как минимум формально нарушает правила работы энергоснабжающей организации и требования добросовестной деловой практики. Конкретный вывод зависит от того, на каких основаниях и по каким правилам вас отключили (долг, выявленное самовольное подключение и т.п.). - Кому и по какому адресу должны направлять уведомления — это то, что указано в договоре энергоснабжения (почтовый адрес для корреспонденции, место получения «извещений»). Наличие или отсутствие вашей «прописки» не даёт автоматически право поставщику уведомлять по ней, если в договоре указано иное. Но если поставщик вообще не направлял уведомлений и не оформлял акты — это плохой знак для него. - Можно требовать через суд возврата неправомерно взысканных средств (и возмещения расходов на восстановление электричества), а также признания отключения незаконным. Поскольку суммы небольшие, это реальный «спор спортивного интереса». 2. Что собрать прямо сейчас (доказательства) - Копии всех платежных документов — квитанции, расписки, выписки из банка о перечислениях (7 000 и 5 000 руб.). - Личные документы, подтверждающие право на квартиру (свидетельство о праве, выписка ЕГРН или договор). - Договор энергоснабжения (если сохранился) либо копии личных кабинетов/лицевого счёта в Мосэнергосбыте. - Выписки по лицевому счёту у поставщика (запросите выписку за спорный период). - Корреспонденция с поставщиком (смс, письма, обращения в кол-центр) — распечать/сохранить. - Фотографии/видео отключения, показания счётчика до/после (если есть). - Свидетельские показания соседей, если могут подтвердить факт отключения без уведомления. 3. Первые практические шаги (рекомендуемая последовательность) a) Официально запросите у Мосэнергосбыта копии всех документов по вопросу: - расчётов задолженности за последние 3 года; - актов отключения/подключения (если они есть); - копий направленных уведомлений/заказных писем (с отметками о вручении); - приказов/распоряжений, на основании которых отключали. Запрос — письменно, заказным письмом с уведомлением о вручении и/или через личный кабинет/ЭП, сохраните квитанции. b) Направьте претензию (письменное требование) в компанию: - опишите факты (когда и как отключили, что актов/уведомлений не было), требуйте в разумный срок (обычно 10–15 дней) либо возврата уплаченных сумм, либо предоставления документов, подтверждающих правомерность начислений и отключения; требуйте возмещения расходов на восстановление подачи, если они незаконны. - Претензия — обязательный этап для многих исков по защите прав потребителя, и её наличие повысит ваши шансы в суде. c) Если ответа нет / ответ неудовлетворительный — жалобы в контролирующие органы: - Роспотребнадзор (защита прав потребителей); - Региональный орган, который курирует электроэнергетику или тарифы (в Москве есть профильные органы и энергосбытовая служба города); - Можно также жаловаться в «Мосэнергосбыт» через горячую линию и фиксировать номера обращений. d) Суд. Если претензия не удовлетворена — подаёте иск в суд: - Требование: возврат неправомерно взысканных средств (например, 5 000 руб. за подключение и/или спорная сумма перерасчёта), признание отключения незаконным, возмещение судебных издержек, возможно моральный вред (если есть основания). - Если сумма иска невелика, можно заявить её в порядке дела мировой судебной юрисдикции (мировой судья). (Порог подсудности лучше проверить в актуальных нормативных актах: на практике при небольших суммах обычно используют мировые суды.) - Иск подаётся по месту нахождения ответчика (адрес юридического лица — Мосэнергосбыт) либо по вашему месту жительства/нахождения, в зависимости от подсудности. В иске просите приложить все ваши доказательства + указать факт предъявления претензии. 4. Юридические аргументы, которые можно использовать - Отсутствие оформленных актов отключения/подключения — нарушение установленных внутренних правил поставщика и нарушает порядок документирования работ;

Отвечает юрист

Отключение электроэнергии допускается после отсутствия от клиента ответа на уведомление и предупреждение, которые энергосбытовая компания направляет по адресу жилого помещения, в котором используется электроэнергия. Для подготовки претензии к энергосбытовой компании клиент запрашивает у компании копии уведомления и предупреждения. Если в этих отправлениях указан адрес упомянутого жилого помещения, то действия энергосбытовой компании являются обоснованными. Клиент отвечает за получение корреспонденции по адресу использования конкретного коммунального ресурса. Для перевода корреспонденции на адрес регистрационного учёта клиент заключает с ресурсоснабжающей организацией специальное соглашение.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! По п. 119, 122, 123 ПП №354 отключать можно лишь спустя 20 суток задолженности, письменно предупредив за 3 суток и составив акт о вводе ограничения. Без уведомления и акта отключение незаконно; плату за повторное включение (п. 122) взыскивают только при правомерном отключении. Действуйте как потребитель: 1) направление претензии «Мосэнергосбыту» с требованием вернуть 5 000 ₽, компенсировать убытки и выплатить неустойку 3 % в сутки (ст. 28 ЗоЗПП, п. 150 ПП №354). 2) Нет ответа — иск к мировому судье по месту жительства; основания — ст. 15, 16 ЗоЗПП. Госпошлина = 0, расходы на юриста и почту возмещаются.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе