На одной моей квартире которая не используется мосжнергосбыл оиклбчил электроэнергию. Сначала сделали перерасчет за 3 года сумма накопилось порядка 7 тр я об этом вовремя не узнал и отклбчили без акта и предупредления. Потом пришлось вклбчить за 5 тр акт тоже не выдали. Правомерно ли такое отклбчение без извещения заказным письмом и без актов. Причем письмо скорей всего должно направляться по месту моей прописки а не по месту обекта? Можно ли через суд взыскать с энергосбыт потраченную сумму и какого рода иск подать если можно. Сумма копейки но чисто спортивный интерес
Отключение электроэнергии допускается после отсутствия от клиента ответа на уведомление и предупреждение, которые энергосбытовая компания направляет по адресу жилого помещения, в котором используется электроэнергия. Для подготовки претензии к энергосбытовой компании клиент запрашивает у компании копии уведомления и предупреждения. Если в этих отправлениях указан адрес упомянутого жилого помещения, то действия энергосбытовой компании являются обоснованными. Клиент отвечает за получение корреспонденции по адресу использования конкретного коммунального ресурса. Для перевода корреспонденции на адрес регистрационного учёта клиент заключает с ресурсоснабжающей организацией специальное соглашение.
Здравствуйте! По п. 119, 122, 123 ПП №354 отключать можно лишь спустя 20 суток задолженности, письменно предупредив за 3 суток и составив акт о вводе ограничения. Без уведомления и акта отключение незаконно; плату за повторное включение (п. 122) взыскивают только при правомерном отключении. Действуйте как потребитель: 1) направление претензии «Мосэнергосбыту» с требованием вернуть 5 000 ₽, компенсировать убытки и выплатить неустойку 3 % в сутки (ст. 28 ЗоЗПП, п. 150 ПП №354). 2) Нет ответа — иск к мировому судье по месту жительства; основания — ст. 15, 16 ЗоЗПП. Госпошлина = 0, расходы на юриста и почту возмещаются.