Здравствуйте, у меня блокировка всех карт по 161 ФЗ, занималась 2 месяца продажей и покупкой крипты, после блокировки обращалась в ЦБ, но был отказ, было повторное обращение через Райффазен банк, также был отказ без объяснения причин, как быть в такой ситуации, могу повторно обратиться в ЦБ прикрепив все скрины по сделкам?
Здравствуйте. Блокировка связана с 115-ФЗ (ПОД/ФТ). Разблокируют, если убедите банк в легальности средств.
Подайте в Райффайзен пакет: объяснение схемы, договоры купли-продажи криптовалюты, скрины кошельков, выписки Р2Р-бирж, декларацию 3-НДФЛ (или уведомление о доходах-0), подтверждение уплаты налога.
Банк обязан рассмотреть в 7 раб. дней (Указание ЦБ 6260-У). Откажет — потребуйте письменный мотивированный ответ.
Далее – жалоба в межведомственную комиссию при Банке России (через «Интернет-приёмную» ЦБ, приложите все доказательства и отказ банка). Повторное заявление без новых документов не поможет.
Остаётся суд: признать отказ необоснованным и обязать разблокировать.
Добрый день! Я специализируюсь на 161 ФЗ. Сейчас веду 215 кейсов. По вашему вопросу могу сказать следующее: информации недостаточно. Нужно понять какая у вас блокировка - полная или частичная. Указывает ли ЦБ в своих ответах REQ номера транзакций. Или вы получили "ответ для дроппера". Есть ли в деле МВД. И так далее. Можно что-то сказать - только после подробного опроса. Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я постараюсь вам помочь. По крайней мере проясним ситуацию.