Я являюсь собственником квартиры, первый этаж. От предыдущих хозяев остался незаконно пристроенный балкон. Пришло предписание его снести. Балкон стоит уже 10 лет. Что делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Самовольный пристрой относится к «самовольной постройке» (ст. 222 ГК РФ); орган госстройнадзора вправе потребовать его сноса от текущего собственника, даже если строили прежние хозяева.
Ваши варианты.
Узаконить.
• Закажите техническое обследование и проект усиления.
• Проведите общее собрание дома, получите письменное согласие ≥ 2/3 собственников.
• Подайте комплект (заявление, проект, протокол) в архитектурный комитет/администрацию для оформления реконструкции.
• После разрешения внесите изменения в БТИ и ЕГРН. Предписание можно оспорить в суде, приложив заявление о легализации и ходатайство о приостановке исполнения.
Демонтировать.
Снесите балкон в срок, указанный в предписании. При пропуске срока администрация снесёт принудительно, а расходы и штраф (ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ) взысканы с вас.
Срок давности здесь не применяется: 10 лет эксплуатации не делает стройку законной.
Или сносить или проигнорировать, мол нет судебного решения.