Выписать человека?

Доброго дня. Можно ли выписать человека, который является отцом моим. Переехал в другой город давно. Собственники мы с сестрой по 1/2, после смерти мамы. Развод у них был в 2012 году.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, вас вполне возможно выписать вашего отца, если соблюдены определённые условия и порядок действий.

Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства гражданина считается место, где он постоянно или преимущественно проживает. Если ваш отец фактически проживает в другом городе длительное время, значит, формально он утратил право проживания по вашему адресу.

Для снятия регистрации («выписки») существует два пути:

Ваш отец сам обращается в территориальное подразделение МВД (бывший паспортный стол) и снимает себя с регистрационного учёта по старому месту жительства, одновременно регистрируясь по новому адресу.

Если добровольный способ невозможен (например, отец отказывается добровольно сниматься с учета):

Основания для выписки через суд:

- Длительное отсутствие проживающего лица по указанному адресу (обычно достаточно подтвердить проживание в другом месте).
- Отсутствие материальных обязательств перед собственниками жилья.

Процедура выглядит следующим образом:

1. Вы собираете доказательства длительного отсутствия отца по данному адресу (документы, свидетельские показания соседей, справки с места работы и учебы, свидетельства правоохранительных органов о прописке в другом регионе).
2. Подаете исковое заявление в районный суд по месту нахождения недвижимости. Иск составляется согласно требованиям статей 131—132 ГПК РФ. Важно подробно изложить обстоятельства дела и привести аргументы, подтверждающие фактическое прекращение пользования жильём вашим отцом.

3. После вынесения судебного решения оно вступает в силу в течение месяца, если не было обжаловано ответчиком. Затем решение суда передается в органы регистрационного учета для исполнения.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. 1) Платёж напрямую банку погасил долг; это исполнение. Возьмите у банка справку об отсутствии задолженности + копии платёжек и подайте приставу заявление о прекращении ИП, приложив справку. ФССП снимет арест и вернёт удержанное. 2) Отец не собственник, с 2012-го разведён, фактически не проживает. Можно снять его с регучёта: а) добровольно – его заявление в МФЦ/ГУВМ; б) без него – подайте в суд иск о признании утратившим право пользования, приложив свидетельства о собственности, разводе, справки, показания соседей. После решения МФЦ выпишет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Алена.

Если ваш отец давно переехал в другой город и фактически не пользуется квартирой, это обстоятельство может служить основанием для его выписки.

Факт того, что он является вашим биологическим отцом, не препятствует его выписке, если он не владеет долей в квартире. Владельцы квартиры (вы и ваша сестра) обладают правом распоряжаться имуществом, включая возможность инициировать выписку третьих лиц.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, это возможно через судебное разбирательство, так как он не является собственником и давно не проживает в квартире. Основания: прекращение семейных отношений (развод в 2012 году) и отсутствие права пользования жильём.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.