Увольнение ?

(2 ответа)

Добрый день,уважаемые юристы. Работаю две недели кадровиком. Знаний немного не хватает, очень нужен совет,чтобы не совершить ничего противоправного. Вопрос следующий: одна сотрудница в нашей организации по решению суда лишена права занимать определенную должность. Как правильно провести процедуру её увольнения? Мы должны ей предлагать другую вакансию или нет? Или можем просто уволить ссылаясь на приговор суда? Спасибо огромное,если кто-то сможет помочь...

Бачериков Андрей Витальевич
Бачериков Андрей Витальевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Уволить по приговору суда можно только сотрудника, который по объективным причинам не сможет продолжить работу, например, в связи с отбытием срока в местах лишения свободы или из-за судебного запрета на занятие определёнными видами деятельности, занимать определенную должность, как в Вашем случае. Сначала дождитесь вступления приговора в законную силу, и лишь затем издавайте приказ о прекращении трудового договора.

Меньшикова Ольга Борисовна
Меньшикова Ольга Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
Можете уволить на основании вступившего в законную силу Приговора суда. Ст. 81 ТК РФ
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве