Здравствуйте, сегодня услышал новость:Если пришло время продления миграционной карты, то мигранту нужно идти в мвд или мфц с хозяином квартиры, чтобы поставить печать на миграционную карту
Но при этом будучи зарегистрированым в Амине. Если этого не сделать, то можно попасть в реестр контролируемых лиц!
Что вы можете сказать по этому поводу?
Регистрация проводится путём подачи уведомления в территориальный орган МВД России (ранее назывался УФМС) или в многофункциональный центр (МФЦ). Законодательство не требует обязательного присутствия хозяина квартиры при подаче документов, но собственник должен предоставить своё согласие на регистрацию.
Продление миграционной карты производится автоматически при соблюдении условий пребывания в России. Вам не нужно обращаться в государственные органы для простого продления миграционной карты. Карта действительна ровно столько, сколько позволяет разрешённый срок пребывания (для большинства стран СНГ — до 90 дней из каждых 180 дней).
Попасть в этот реестр можно, если нарушить правила пребывания в России, например, превысить срок пребывания сверх разрешённого периода. Нарушение порядка учёта или неправильное использование миграционной карты может привести к попаданию в чёрный список и последующему запрету на въезд в страну.
Основные правовые акты, регулирующие данную сферу:
- Федеральный закон № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
- Федеральный закон № 109-ФЗ "О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".