Приставы выслали по месту работы исполнительный лист.Задолжность по ИЛ полностью погашена согласно данным ФССП,но денежные средства продолжают списывать.Вернеться ли переплата должнику
Здравствуйте. Получите у пристава постановление о полном исполнении ИЛ (ст. 47 ФЗ-229) и копию письма об отзыве удержаний. Передайте их в бухгалтерию; с даты получения удержания прекратятся. Переплата возвращается должнику тем же способом, которым удерживали деньги:
• работодатель перечисляет обратно в ближайший расчётный день;
• если уже направил приставу, тот обязан вернуть в 5 дней (ст. 43). Направьте приставу заявление о зачёте/возврате переплаты, приложите справку бухгалтера. За задержку средств можно взыскать проценты по ст. 395 ГК и жаловаться старшему приставу либо в прокуратуру.
Работодатель должен вернуть ИЛ приставам со справкой о погашении задолженности и пристав окончит исполнительное производство и вернет деньги