Задолженность по зарплате?

Здравствуйте, в 2025 году мой сын работал в организации ООО"Земтек огр Удокан" и ему не выплатили зарплату с мая по июль, так как это предприятие находится на грани банкротства. Мы подали исковое заявление по месту работы в прокуратуру Каларского района Забайкальского края, и получили положительный ответ в нашу пользу. Вопрос! Какие наши действия дальше, нам теперь самим подавать в суд на основании постановления прокуратуры, или они сами отправляют документы в суд???

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Дальнейшие шаги зависят от того, какой именно документ вы получили от прокуратуры: если это уведомление о направлении иска в суд, то прокуратура сделает все сама, а если это предписание (представление) работодателю, то в суд нужно обращаться самостоятельно. По закону (ст. 29 ГПК РФ) ваш сын может подать иск по месту своего жительства (ехать в Каларский район не нужно). Подойдет районный или городской суд по адресу его прописки. Госпошлину за трудовые споры работники не платят (ст. 333.36 НК РФ).В исковом заявлении сошлитесь на ответ прокуратуры Каларского района и потребуйте не только долг по зарплате за май-июль, но и компенсацию за задержку (ст. 236 ТК РФ), а также моральный вред.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Необходимо самим обращаться
За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!