Здравствуйте! Кредит в размере 600 тысяч рублей бы взять в Сбербанке в 2016 году в октябре. Платежи внесли два или три раза, далее утратили платёжеспособность. Спустя примерно пять лет долг был передан коллекторам, и те, в свою очередь, подали исковое заявление в суд. Если срок давности не прерывался, могу ли я заявить об истечении срока давности? На руках никаких документов нет, все уведомления приходят на Госуслуги. С коллекторами я не контактировала ни разу, все их звонки и попытки связи игнорировала.
Добрый день.
Срок исковой давности применяется при подаче иска в суд. Он потому и называется "исковой давности", то есть срок на подачу иска.
Долг перед банком/коллекторами вечен и всегда останется. Нельзя заставить кредитора списать долг без банкротства. Списать долг - это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ кредитора.
У Вас два выхода:
- Банкротство (если есть основания)
- Написать заявление коллекторам по форме, предусмотренной ФЗ-230 с отказом от взаимодействия. Тогда долг будет висеть, но общаться они не смогут.
Если срок исковой давности (три года с момента последнего платежа или признания долга) действительно истёк и не был прерван, вы вправе заявить в суде о применении последствий пропуска срока исковой давности, и суд должен будет отказать истцу в удовлетворении иска.
Диана, благодарю Вас! Я могу заявить о пропуске СИД в свободной форме через госуслуги?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле