Добрый день , собираюсь открыть ООО буду единственным учредителем и директором компании. Дивидендов не будет , будет лишь плата по трудовому договору директору зарплаты в размере 40 тыс. рублей. Подскажите пожалуйста, имеют ли право взыскать алименты с прибыли ООО или могут только с официального заработка директора
Согласно Семейному кодексу РФ, алименты на несовершеннолетних детей удерживаются из любых официальных доходов родителя, включая доходы от экономической деятельности. Они могут быть установлены в виде доли от всех доходов: на одного ребенка — ¼, на двоих — ⅓, на троих — ½, либо в виде фиксированной денежной суммы, если доходы нестабильны или скрыты. В случае отсутствия доходов алименты рассчитываются исходя из среднего заработка по стране.
Добрый день.
Алименты могут удерживаться только с официального дохода, который получает директор как физлицо — то есть с его зарплаты по трудовому договору. Прибыль ООО принадлежит юридическому лицу, а не директору, и взыскать с неё алименты нельзя, если дивиденды не выплачиваются. Если же вы решите распределить прибыль и получить дивиденды, тогда алименты могут удерживаться и с этих сумм как с дохода учредителя.
Взыскание по алиментам на детей производится со всех видов дохода родителя