Здравствуйте! Согласно статье 260 ТК РФ беременная женщина может взять отпуск до отпуска по беременности и родам. Подскажите, пожалуйста, если я уже использовала весь отпуск в этом году до того как была беременна, могу ли я в связи с новыми обстоятельствами (беременность) претендовать на ежегодный оплачиваемый отпуск в этом году?
Да, согласно статье 260 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан предоставить беременной женщине ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам даже в том случае, если она уже использовала положенный ей отпуск ранее. То есть беременность является особым основанием для предоставления дополнительного отпуска вне зависимости от графика отпусков организации и независимо от того, успела сотрудница отдохнуть в течение текущего рабочего года или нет. Таким образом, если ваша ситуация соответствует указанным условиям (например, имеется справка о постановке на учет по беременности), вы можете обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении вам очередного оплачиваемого отпуска непосредственно перед началом декретного отпуска.
Помните также, что предоставление такого отпуска производится именно по желанию самой женщины, а значит, вы вправе самостоятельно решить, воспользоваться ли данным правом сразу же либо отложить заявление до удобного момента.
Порядок оформления процедуры аналогичен стандартному порядку подачи заявления на очередной оплачиваемый отпуск: составляется письменное заявление, которое подписывается руководителем предприятия и передается в бухгалтерию для начисления выплат.
Здравствуйте.
Статья 260 ТК РФ не дает права на дополнительный отпуск сверх полагающегося ей в соответствии с законом. Возникновение права на использование отпуска независимо от стажа работы у данного работодателя означает, что шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется. Но это не дает права на использование отпусков за будущие периоды.
Если вы уже использовали весь ежегодный оплачиваемый отпуск в текущем рабочем году, то требовать предоставления еще одного отпуска до начала следующего рабочего года вы не можете. Однако, если после окончания отпуска по беременности и родам начинается следующий рабочий год, вы имеете право на новый ежегодный оплачиваемый отпуск.
По ст. 260 ТК РФ работодатель обязан по вашему заявлению предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам вне графика и независимо от стажа. Если отпуск за текущий рабочий год уже использован, его предоставляют авансом за следующий рабочий год с последующим зачётом. Ст. 260 ТК РФ (право женщины на отпуск дои после беременности вне зависимости от стажа), в сочетании со ст. 122 ТК РФ (возможность предоставления отпуска авансом). Позицию о предоставлении отпуска авансом перед беременностью подтверждают разъяснения Роструда.