Протокол не подписан Председателем. Он умер и физически нельзя получить подпись?

Является ли протокол правления недействительным если председатель правления умер и не успел его подписать.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, протокол общего собрания или заседания правления может оставаться действительным даже при смерти председателя, если выполнены необходимые процедуры и соблюден порядок принятия решений.

Почему протокол может быть признан действительным:

1. Порядок принятия решений:
Протокол отражает принятое коллективное решение участников собрания (правления). Само по себе отсутствие подписи умершего председателя не лишает документ юридической силы, если остальные участники подтвердили принятие решения.

2. Регламент и внутренние документы организации:
Чаще всего устав организации или внутренний регламент допускает подписание протоколов несколькими лицами (заместителем председателя, секретарем, членами комиссии по оформлению документации). Отсутствие подписи покойного председателя компенсируется наличием подписей уполномоченных лиц.

3. Судебная практика:
Российские суды неоднократно приходили к выводу, что отсутствие подписи скончавшегося должностного лица не влечет недействительности документа, если подтверждено волеизъявление остальных участников собрания (Определение Верховного Суда РФ №305-КГ18-1823).

- Необходимо подтвердить факт присутствия председателя на заседании и его участие в принятии решения (наличие журнала регистрации присутствующих, видеозапись, показания свидетелей).
- Желательно оформить дополнительное распоряжение нового председателя или иного уполномоченного органа о подтверждении действительности принятого решения.

Применимые нормативно-правовые акты:

- Гражданский кодекс РФ (статья 185.1) — доверенность прекращается смертью доверителя, однако принятые решения остаются действительными.
- Жилищный кодекс РФ (статья 46) — протокол общего собрания собственников помещений признается действительным, если соблюдена форма созыва и проведения собрания.
- Типовые регламенты управления юридических лиц — чаще всего допускают альтернативные способы подтверждения принятых решений.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Искренне признателен вам, Сергей Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает адвокат

Протокол правления без подписи председателя, умершего до подписания, не является автоматически недействительным, но его юридическая сила ослаблена, и он может быть оспорен в суде. Согласно ст. 181.2 ГК РФ и другим нормам (например, п. 2 ст. 21 ФЗ №217-ФЗ), протокол должен быть подписан председателем, а иногда и другими лицами. Отсутствие обязательной подписи суды могут расценить как нарушение порядка оформления, что при доказанном влиянии на волеизъявление участников служит основанием для признания решения недействительным.
Судебная практика разнится: в одних случаях отсутствие подписи считается существенным нарушением, в других только в совокупности с другими нарушениями (например, отсутствие кворума). Оспорить протокол можно в течение 6 месяцев (но не позднее 2 лет) с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о решении.
Если председатель не мог подписать протокол из-за смерти, рекомендуется зафиксировать факт принятия решения подписями других уполномоченных лиц (например, секретаря и членов правления), оформить новый протокол с подтверждением ранее принятых решений и назначить нового председателя или и.о. Также следует приложить документ, подтверждающий смерть председателя. При максимально полном отражении обстоятельств и воли участников шансы на признание решения легитимным возрастают, но судебные риски сохраняются до окончательного решения суда.

Напишите, пожалуйста, отзыв

Была полезна? Оставьте отзыв - это много значит! P.S. +100500 к карме уже в пути 😉
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это даже не документ, поскольку отсутствует подпись.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

Подскажите, почему?

если протокол предусматривает 2 подписи, председателя и еще одного члена правления. До подписания председателем протокол визитуется всеми членами правления (подписи собраны), но нет только одной подписи председателя, его физически нет

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Протокол правления, согласно законодательству, считается документом только при наличии всех предусмотренных подписей. Если протокол требует две подписи (председателя и члена правления), а подпись председателя отсутствует из-за его смерти, то такой протокол юридически недействителен.

Pax et felicitas infinita omnibus.