Алименты?

Платил алименты по решению суда минимальный прожиточный на ребенка.
За эти годы имел постоянную работу.

Может ли бывшая жена подать на перерасчет алиментов на 25% за эти годы ?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ваша ситуация интересна, и давайте разберёмся в ней.

Перерасчет алиментов: Да, ваша бывшая жена может подать на перерасчет алиментов. Согласно статье 119 Семейного кодекса Российской Федерации, алименты могут быть пересмотрены в случае изменения материального положения сторон. Если у вас за годы работы увеличились доходы, это может служить основанием для пересмотра суммы алиментов.

Минимальный прожиточный минимум: Если вы платили алименты в размере минимального прожиточного минимума на ребенка, и ваш доход существенно возрос, то бывшая жена имеет право требовать увеличение алиментов до более высокого процента от вашего дохода (например, 25% от вашего заработка).

Нормативно-правовые акты:
– Семейный кодекс Российской Федерации:
▪️ Статья 119: "Размер алиментов может быть изменен в случае изменения материального или семейного положения сторон".

▪️ Статья 81: "Алименты на содержание несовершеннолетних детей устанавливаются в долевом отношении к доходам плательщика".
– Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 134-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" — этот закон устанавливает минимальные стандарты, но учитывайте, что алименты рассчитываются исходя из ваших фактических доходов.
Что делать: Если ваша бывшая жена решит подать на перерасчет алиментов, она должна будет обратиться в суд с соответствующим иском. Важно также иметь доказательства вашего увеличения дохода (например, справки о доходах с работы).

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Извините, но перерасчет алиментов за прошедшие годы в большую сторону невозможен, если они уже выплачивались согласно действующему решению суда.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Александр
Диана Алексеевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Она может изменить размер алиментов на долевой порядок, но взыскать за прошлый период в размере долевого порядка нет

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Байрамов Артем Александрович
Отвечает адвокат
Добрый день. Не может подать за прошлые года.