Хотела приобрести земельный участок, который был выйгран через электронные торги и находится в аренде у администрации до 2044 года в Горячем ключе. Продавец что выйграл участок находится не в Краснодарском крае. Сделка заключалась через Аякс. Деньги мы перевели все что требовались. И подали на регистрацию в рост реестр, но пришел от рост реестра отказ, потому что в договоре не было пункта о переуступки аренды. Позвонили а администрацию, администрация толком ничем не помогла. Что можно сделать, чтоб переоформить аренду на себя.
Правовая основа:
Переход прав на аренду земельного участка регулируется статьей 615 Гражданского кодекса РФ, согласно которой такая передача возможна только с согласия собственника земли.
Кроме того, статья 22 Земельного кодекса РФ устанавливает обязательность наличия соглашения о передаче прав аренды новому владельцу.
Ваши действия:
1. Оформите дополнительное соглашение: Необходимо составить и подписать с продавцом дополнительное соглашение к договору купли-продажи, включающее условие о переуступке прав аренды.
2. Получите согласие администрации: Вам следует обратиться в местную администрацию Горячего Ключа с заявлением о получении разрешения на передачу прав аренды на новый объект недвижимости.
3. Зарегистрируйте переход прав: После получения согласия администрации повторно обратитесь в Росреестр для регистрации передачи прав аренды на землю.
Для переоформления аренды на себя вам потребуется заключить с продавцом (текущим арендатором) договор переуступки права аренды, а затем получить согласие администрации на эту переуступку и зарегистрировать новый договор аренды в Росреестре. Если продавец уклоняется от сотрудничества, возможно принудительное оформление через суд.
Более точная рекомендация может быть предоставлена после изучения договора с продавцом и отказа от Росреестра.
Для регистрации необходимо получить согласие администрации и правильно оформить уступку. Если администрация отказывается или уклоняется от своих обязанностей, вы имеете право обжаловать её бездействие в суде.