Здравствуйте, такой вопрос
я являюсь студенткой очного отделения университета. обучаюсь в РФ с 2022 года и никогда ранее не продлевала срок миграционной карты, так как подтверждающим фактором являлась регистрация сделанная по месту проживания в общежитии.
В июне этого года, вывесили уведомление, что для продления дальнейшей регистрации (после 30 июня) нужно продлить миграционную карту и оплатить штраф в 5 тысяч рублей, после чего я подошла и уточнила у паспортиста своего общежития можно ли не продлевать миграционную карту если я вылетаю до 30 июня на что получила положительный ответ
по возвращению в Россию я подала документы на продление миграционной карты, на что получила отказ в связи с тем, что мои 90 дней за год израсходованы. Теперь мне говорят, что у меня есть два варианта: оплатить штраф в 40 тысяч, либо же вылететь из страны на три месяца и вернуться в новом календарном году (что делать с учебой непонятно)
при этом паспортист моего общежития сказала, что МВД перестал выписывать штрафы и на штраф нет распоряжения. Что делать в таком случае? Откуда такой большой штраф?
Студенты-иностранцы, обучающиеся очно, обязаны продлевать срок пребывания по справке из вуза. Срок 90 дней: Срок 90 из 180 дней не применяется к студентам очного отделения. Отказ МВД неправомерен. Штраф 5000 руб. (ст. 18.8 КоАП РФ) налагается за нарушение режима пребывания. Штраф 40 тыс. руб. — это, вероятно, неправильная трактовка или угроза. Немедленно получите в университете официальную справку о Вашем очном обучении. Обжалуйте отказ МВД (в вышестоящий орган МВД или через суд), предоставив справку и доказательства попыток продления. Срок пребывания студента продлевается на весь период обучения. Обратитесь в отдел по работе с иностранными студентами Вашего вуза — они обязаны помогать в таких вопросах.