Превышен срок пребывания в России?

Дедушка гражданин Узбекистана жил в Севастополе с 2010 года без документов, в 2025 установили личность, выехал в Узбекистан сделал паспорт и вернулся, поставили на миграционный учет. А теперь говорят, что он находится в России незаконно, т к в течении года это больше 90суток. Сказали заплатить штраф 40тыс и выехать или депортация. Правильно всё это? Почему такой большой штраф? А если не заплатить его и просто выехать, по миграционному ещё есть время

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Действительно, пребывание гражданина Узбекистана в России без оформления документов дольше разрешенного срока (90 суток в полугодии) считается нарушением миграционного законодательства. Размер штрафа зависит от обстоятельств нарушения и устанавливается КоАП РФ. В вашем случае необходимо обратиться в компетентные органы для разъяснения ситуации и возможных вариантов действий. Самостоятельный выезд без уплаты штрафа может повлечь запрет на въезд в Россию. Лучше урегулировать ситуацию официально, оплатив штраф и соблюдая правила миграции.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Подскажите, а если заплатить штраф, он сможет вернуться в следующем году?

Отвечает юрист

Здравствуйте! За превышение срока пребывания предусмотрен штраф от 2 тыс. До 5 тыс. Рублей, но сумма штрафа зависит от обстоятельств дела и региона. Выезд до окончания срока миграционного учета возможен, однако рекомендуем уплатить штраф заранее, иначе возможны проблемы с повторным въездом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе