Обжалование штрафа ГИБДД?

Добрый день! На Госуслугах получено уведомление о возбуждении исполнительного производства об административном правонарушении, за неоплату штрафа ГИБДД. О котором не уведомлена надлежащим образом. При составлении протокола не участвовала. Протокол вступил в силу 7 месяцев назад. Как обжаловать данные действия ?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Если вы получили уведомление о возбуждении исполнительного производства в связи с административным штрафом ГИБДД, о котором не были извещены должным образом, ваши действия будут зависеть от установленных сроков обжалования и процедуры уведомления.

Шаги для обжалования:

1. Проверка факта надлежащего извещения: Необходимо выяснить, каким способом вы должны были быть проинформированы о наложенном штрафе. Закон предусматривает обязательность направления копии постановления по адресу регистрации нарушителя заказным письмом с уведомлением о вручении (часть 1 статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ)).

2. Подготовка жалобы: Составьте жалобу на постановление административного органа. Обосновывайте свою позицию отсутствием надлежащей осведомленности о привлечении к административной ответственности. Обратите внимание на сроки подачи жалобы — общий срок составляет десять суток со дня вручения или получения копии постановления (статья 30.3 КоАП РФ). В вашем случае, учитывая длительный период с момента составления протокола, целесообразно заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования, пояснив причины пропуска срока (неполучение документа).

3. Обращение в уполномоченный орган: Жалоба подается вышестоящему должностному лицу или в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление (статья 30.1 КоАП РФ). Заявляйте одновременно ходатайства о приостановлении исполнения постановления и прекращении исполнительного производства.

4. Жалоба на исполнительное производство: Параллельно обжалуйте само исполнительное производство в службу судебных приставов-исполнителей, подав соответствующую жалобу старшему судебному приставу или обращаясь в суд общей юрисдикции по правилам главы 22 КАС РФ («Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений»)..

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Мария Петровна
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Мария! Обжалование действия пристава ни к чему не приведет. Необходимо обжаловать документ (постановление, скорее всего), на основании которого возбудили исполнительное производство, а приставу подать заявление об отложении исполнительных действий. Если по вашей жалобе будет отменен документ основание, то ИП будет прекращено.

Если Вам будет нужна квалифицированная юридическая помощь по вашему вопросу, пишите в личные сообщения.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо обжаловать постановление о привлечении к ответственности, разумеется, при наличии оснований. При обжаловании необходимо заявить мотивированное ходатайство о восстановлении срока для обжалования.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Мухамадеев Рустам Равильевич
Отвечает адвокат

здравствуйте! писать жалобу с ходатайством о восстановлении срока, прикладывать документы для оспаривания постановления, а также документы, подтверждающие уважительность пропуска срока.

С уважением, адвокат Рустам Равильевич Мухамадеев. При необходимости можете связаться со мной через мессенджер или по телефону
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Обжаловать постановления с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование данных постановлений. Обжаловать в судебном порядке

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.