Как вернуть залог?

Хозяйка ответила на моё сообщение таким текстом:
Анна, подписывая договор и внося залог вы должны понимать последствия данных действий.

Договор найма заключён на срок с 08.01.2025 по 07.01.2026.

В соответствии с п. 2.1.14 Договора:

«При подписании договора Наниматель оставляет залог за сохранность имущества; залог остаётся у Наймодателя, если Наниматель расторгает договор в одностороннем порядке до срока меньше 3 месяцев».
Таким образом, при одностороннем расторжении договора Нанимателем до истечения 3 месяцев с даты начала договора (то есть до 08.04.2025 включительно) залог подлежит удержанию Наймодателем на условиях Договора.

О порядке расторжения после 08.04.2025:

Если Вы принимаете решение о расторжении договора после 08.04.2025, то согласно п. 5.4 Договора Вы обязаны уведомить меня не менее чем за 10 (десять) дней до предполагаемой даты расторжения.

Со своей стороны, я подтверждаю готовность надлежащим образом и в полном объёме исполнять обязательства по Договору в течение всего срока его действия.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если съедете раньше 8 апреля, залог по подписанному договору остаётся хозяйке – так вы сами согласились. Хотите вернуть деньги – проживите в квартире больше трёх месяцев, за 10 дней письменно предупредите хозяйку, сдайте жильё чистым, получите акт-приёмку. Не вернёт залог – пришлите ей заказное требование и идите в суд; чек о переводе и акт станут доказательствами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе