Судебный пристав отказывает в возбуждении исполнительного производства. Что делать?

Чуть более года назад (в феврале 2025 года) судебный пристав "закрыла дело" по алиментам(задолженность по алиментам за 3 года, сумма около 200 тыс) и направила мне по старому адресу проживания (по которому я не проживаю с 2023 года) исполнительный лист в конверте, соответственно я об этом узнала только в этом году, когда звонила приставу и уточняла почему в госуслугах в задолженности стоит 0 рублей и оплачено(хотя алиментов я не получала ни копейки вообще). Пристав ответила, что у него нет ничего, ни работы, ни недвижимости(с 2022 по 2025 год) типа взять с него нечего и поэтому вернула мне испол. лист. Сказала, что я могу этот исполнительный лист снова им отправить. Но так как я его не получала (потому что во-первых не знала, что его мне отправили, а во-вторых я уже 3 года живу в другом городе), его отправили назад приставам, а приставы его не забрали и письмо утилизировали. Я обратилась в суд месяц назад и мне выдали дубликат в электронном виде и сразу направили его приставам. И вот мне от приставов пришёл отказ в возбуждении исполнительного производства в связи с п.3 ч.1 ст.31. Скрин приложила. Что мне делать? Жалобу на пристава я писала, но результата не дало. Как поступить?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ситуация, в которой вы оказались, вызвана типичной формальной ошибкой или недопониманием со стороны судебного пристава-исполнителя. Отказ по п. 3 Ч. 1 Ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве» означает, что вы якобы нарушили трехлетний срок предъявления документа к исполнению, либо не истек обязательный срок для повторного предъявления после возврата (в зависимости от конкретной формулировки).

Однако в случае с алиментами закон полностью на вашей стороне. Исполнительные листы по алиментам могут быть предъявлены к исполнению в течение всего периода, на который присуждены платежи (до совершеннолетия ребенка), а также в течение трех лет после его окончания.

Согласно ч. 4 Ст. 21 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», исполнительные документы о взыскании периодических платежей сохраняют силу на весь срок их присуждения. Трехлетний срок здесь не истек.

Если производство закрыли по ч. 1 Ст. 46 (Из-за отсутствия имущества), повторно подать лист можно не раньше чем через 6 месяцев. Но для алиментов это ограничение часто не применяется, если изменилось материальное положение должника, либо если речь идет о защите прав ребенка. Более того, приказ/лист уже утерян по вине почты/ФССП, и суд выдал дубликат.

Параллельно с жалобой старшему приставу направьте заявление в прокуратуру того района, где находится отделение ФССП. Прокуратура осуществляет надзор за приставами и эффективно реагирует на нарушения прав несовершеннолетних детей.

  1. Исполнилось ли уже ребенку 18 лет?
  2. Какая именно причина отказа (дословная формулировка подпункта) указана в тексте постановления помимо ссылки на статью?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Галина

Сыну 16 лет. Я прикрепила скрин и в вопросе и сейчас

Отвечает юрист

Пристав вынес незаконный отказ. По закону исполнительные листы по алиментам не имеют стандартного 3-летнего срока давности. Их можно предъявлять приставам в течение всего срока, пока ребенку не исполнится 18 лет, а также еще в течение 3 лет после этого совершеннолетия. Пристав допустил грубую ошибку. Он посчитал дубликат обычным исполнительным листом по решению суда от 2022 года, решив, что 3 года уже истекли. Но это правило не относится к алиментам

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Необходимо в судебном порядке признать действия пристава незаконными. По алиментам 3-х летний срок исчисляется после достижения ребенком 18 лет. Если ребенок достиг этого возраста обращаться в суд за восстановлением срока для подачи исполнительного листа к исполнению. Если необходима помощь, обращайтесь в личных сообщениях.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.