Воспитываю детей 10лет,с их отцом, а мамаши не было почти все эти года,она не лишена родительских прав, могу ли я через суд взыскать с нее моральный ущерб, ввиде денежных среств, когда дети видяться с ней, то становяться агресствными ко мне
Здравствуйте. Взыскать с матери «моральный ущерб» за редкое общение практически нереально: компенсация морального вреда (ст. 151, 1099 ГК) присуждается только при нарушении личных неимущественных прав, если законом предусмотрена такая ответственность. Семейный кодекс не устанавливает обязанности родителя «жить с ребёнком», а значит и не предусматривает денежной ответственности за раздельное проживание. Что можно сделать:
Обратитесь в суд по ст. 66 СК РФ и ограничьте или упорядочьте график её встреч с детьми (либо определите, что встречи проходят только в присутствии психолога, если докажете вред).
При наличии реального ущерба здоровью детей (заключение психолога/психиатра) можно требовать возмещения расходов на лечение (ст. 1064 ГК), но не «моральных» денег за все годы.
Таким образом получить компенсацию «за моральный вред» не получится; сосредоточьтесь на защите интересов детей путём регулирования порядка общения.
Здравствуйте. Не сможете взыскать компенсацию морального с матери вреда за поведение детей, тк нет доказательств прямой причинно-следственной связи между действиями матери и наступившими последствиями, нет нарушения нематериального блага в рамках ст 150 ГК РФ.