Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли при разводе взыскать моральный вред с бывшего мужа, если он заразил ипп и насколько это будет актуально и достоверно ( есть его переписка с любовницей о наличии полового контакта с ней и мои анализы с заболеванием). Разводе на фоне измены. Спасибо
Доброе утро, уважаемая Карина, я Вам больше скажу: при указанных Вами обстоятельствах в действиях бывшего мужа усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 121 УК РФ - "Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни." Соответственно Вы вправе обратится в органы внутренних дел с заявлением о привлечении бывшего супруга к уголовной ответственности по ст. 121 УК РФ, и если указанные Вами факты подтвердятся - будет возбуждено уголовное дело и в ходе предварительного расследования либо судебного рассмотрения Вы вправе заявить гражданский иск в уголовном деле о взыскании причиненного Вам вреда (расходы на лечение, моральный вред). На мой взгляд это более правильный путь, нежели впутывать указанные обстоятельства в бракоразводный процесс. С уважением, адвокат, старший советник юстиции Матыцин А.Д.
Моральный вред при разводе
Согласно статье 151 Гражданского кодекса РФ, компенсация морального вреда возможна, если действия одного из супругов причинили физические или нравственные страдания. Измена и заражение ИППП могут быть признаны такими действиями. Ну, уголовная ответственность предусмотрена, вам коллеги уже разъяснили.
Здравствуйте. Заражение венерическими заболеваниями применяются санкции ст 121 УК РФ.