Можно ли при разводе взыскать моральный вред если муж заразил ипп.?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли при разводе взыскать моральный вред с бывшего мужа, если он заразил ипп и насколько это будет актуально и достоверно ( есть его переписка с любовницей о наличии полового контакта с ней и мои анализы с заболеванием). Разводе на фоне измены. Спасибо

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Доброе утро, уважаемая Карина, я Вам больше скажу: при указанных Вами обстоятельствах в действиях бывшего мужа усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 121 УК РФ - "Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни." Соответственно Вы вправе обратится в органы внутренних дел с заявлением о привлечении бывшего супруга к уголовной ответственности по ст. 121 УК РФ, и если указанные Вами факты подтвердятся - будет возбуждено уголовное дело и в ходе предварительного расследования либо судебного рассмотрения Вы вправе заявить гражданский иск в уголовном деле о взыскании причиненного Вам вреда (расходы на лечение, моральный вред). На мой взгляд это более правильный путь, нежели впутывать указанные обстоятельства в бракоразводный процесс. С уважением, адвокат, старший советник юстиции Матыцин А.Д.

Отвечает юрист

Моральный вред при разводе
Согласно статье 151 Гражданского кодекса РФ, компенсация морального вреда возможна, если действия одного из супругов причинили физические или нравственные страдания. Измена и заражение ИППП могут быть признаны такими действиями. Ну, уголовная ответственность предусмотрена, вам коллеги уже разъяснили.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Ламбрехт Ангелина Вячеславовна
Отвечает юрист
Надо смотреть медицинские документы, проводить экспертизу и анализировать переписку. Для подробной консультации можете обратиться по телефону, указанному в профиле
Если я вам смогла помочь, оставьте пожалуйста свой отзыв. Для более детальной консультации можем созвониться по телефону!
Тарантина Ольга Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Заражение венерическими заболеваниями применяются санкции ст 121 УК РФ.

С уважением, Тарантина Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в WhatsApp или Телеграмм (платно). Прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.