Возражение на иск о возмещении при ДТП?

Добрый день! Произошло ДТП, виновник не собственник. Потерпевший подал в суд иск с привлечением собственника, но в ходе суда, когда собственник предоставил возражение и договор аренды, иск к нему был отозван. Теперь собственник подал иск в суд чтобы с потерпевшей стороны взыскать моральный ущерб и компенсацию за юриста. Как быть потерпевшей стороне, какое возражение написать?

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Возражения относительно заявленных требований. В сложившейся ситуации компенсация морального вреда не подлежит взысканию, услуги юриста, если они фактически были понесены, назначаются в размерности судом, при этом, будет учитываться, что лицо, управлявшее ТС, не предупредило других участников о том, что автомобиль в аренде, в связи с чем все расходы могут быть возложены на ответчика, который был признан виновным в ДТП. Если нужны подробности, звоните.

Отвечает юрист

Добрый день, Екатерина! Потерпевшей стороне следует подать возражение на иск, указав, что привлечение собственника было добросовестным заблуждением с целью защиты прав (ст. 1079 ГК РФ), иск был отозван сразу после подтверждения аренды. Действия потерпевшего не были направлены на причинение вреда, а расходы на юриста собственник должен взыскивать с фактического виновника.

Сардарян Давид Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Потерпевшей стороне необходимо обратиться к квалифицированному юристу, чтобы он подготовил грамотное возражение. Есть способы возражать, но для этого нужно еще, чтобы юрист увидел и изучил документы, которые до момента его изучения концентрировались на руках потерпевшего.
Если Вам помог мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Заранее благодарю!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Иск собственника необоснован - отзыв иска не означает злоупотребления правом потерпевшим.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!