Здравствуйте! Ребенок (15 лет) купил беспроводные наушники, а один из них оказался нерабочим. (Прошло 4 дня с момента покупки). Может ли ребенок сам обменять наушники или вернуть деньги?
Добрый день!
Ваш ребенок имеет полное право обратиться самостоятельно в магазин для замены товара ненадлежащего качества либо возврата денежных средств.
Согласно Закону РФ № 2300-I от 07 февраля 1992 г. «О защите прав потребителей», покупатель вправе предъявить требования продавцу в течение гарантийного срока, установленного производителем, либо в разумный срок, но не позднее двух лет с момента передачи товара потребителю (если гарантия отсутствует).
ак как неисправность обнаружилась практически сразу после приобретения товара, то потребительские права ребенка защищены статьей 18 указанного закона. Продавец обязан принять товар обратно и провести проверку качества. Если подтвердится наличие дефекта, продавец обязан заменить устройство на аналогичное или возвратить уплаченную сумму.
Также важно учитывать положения ст. 22 Закона: возврат денег покупателю осуществляется в течение десяти календарных дней со дня предъявления соответствующего требования.
Таким образом, ваш ребенок вполне может действовать самостоятельно, однако целесообразно заранее подготовить заявление о замене или возврате с указанием причины обращения и приложив чек, подтверждающий покупку.
Желаем удачи в разрешении ситуации!
⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯
Нормативно-правовые акты:
Закон РФ № 2300-I от 07.02.1992 («О защите прав потребителей») — Статья 18, пункт 1; статья 22.
Подскажите как вернут деньги? (покупали наушники за наличные)
Расписал Вам, пишем заявление и направляем продавцу (чек прикладываем), так как вы покупали за наличные, то за наличные денежные средства Вам и вернут, либо в заявлении можете указать о перечислении на реквизиты, но тут уже зависит от продавца.
Здравствуйте. Беспроводные наушники – технически сложный товар. В течение 15 дней после покупки (§ 1 ст. 18 ЗОЗПП) можно потребовать: обмен на исправные либо возврат денег.
Несовершеннолетний 15 лет вправе самостоятельно совершать «мелкие бытовые сделки» (ст. 28 ГК РФ) и распоряжаться полученными карманными деньгами, поэтому он и сам может подать продавцу письменную претензию, приложив чек и упаковку.
Продавец обязан принять товар, провести проверку качества (до 10 дн.). При подтверждении дефекта – немедленно заменить либо вернуть деньги в течение 10 дней. Спор – экспертиза, жалоба в Роспотребнадзор или иск в суд.
То есть возврат по браку является мелкой бытовой сделкой?