Здравствуйте! Если квартира находится в муниципальной собственности и предоставляется гражданину по договору социального найма, кто обязан производить капитальный ремонт оборудования, а именно установку нового газового котла взамен пришедшего в негодность и труб системы отопления, которые проржавели и периодически текут?
Здравствуйте. Газовый котёл и стояки отопления входят в инженерное оборудование жилого помещения; их замена относится к капитальному ремонту. По ст. 67, 68 ЖК РФ и п. 11 Пост. Правительства № 491 капитальный ремонт муниципального жилищного фонда осуществляет наймодатель — собственник-муниципалитет (обычно через УК/МУП). Наниматель оплачивает только текущий ремонт и коммунальные услуги. Направьте письменное требование в администрацию/УК; при бездействии–жалоба в ГЖИ, затем иск в суд об обязании произвести ремонт и возместить ущерб.