Добрый день. Военкомат назначил штраф в размере 15 тыс руб из-за отсутствия 2 из 7 анализов.
Эти 2 анализа задержала больница, что делать в данном случае?
Необходимо обжаловать постановление о штрафе в течение 10 суток с момента его вручения (ст. 30.3 КоАП РФ). Подайте жалобу в вышестоящий военкомат (призывную комиссию субъекта) или в районный суд. Укажите, что причиной непредставления анализов в срок является уважительная причина — бездействие/задержка результатов медицинской организацией. Приложите документы из больницы (справку, выписку, отметку о дате забора и дате готовности результатов), подтверждающие, что задержка произошла по их вине, а не по Вашей. Нужно доказать, что Вы приняли все зависящие от Вас меры и неявка произошла по независящим от Вас обстоятельствам.