Страховая выплатила маленькую сумму меньше положенной по страховке, а не зависимый эксперт оценил в двое больше!!! Разницу в сумме накладывают на виновника дтп! Как быть в этой ситуации?????
Здравствуйте.
Проверьте: выплаты ОСАГО лимитированы 400 000 ₽ (475 000 в Крыму). Всё, что НЕ покрыто лимитом, взыскивается с виновника.
Если страховая заплатила меньше лимита, направьте ей досудебную претензию с отчётом эксперта, требуя доплату, неустойку и штраф 50 % (ст. 16.1 ФЗ-40).
Через 20 дней нет ответа — иск к страховой; госпошлина 0, взыскиваются услуги оценщика и юриста.
Разницу СВЕРХ лимита предъявляйте виновнику: претензия → суд (ст. 1064 ГК).
Так “доплата” не ляжет на виновника, пока страховая не исчерпает свой лимит.
Из вопроса не усматривается вы виновник или потерпевший? Если виновник, то привлекать в качестве соответчика страховщика и пытаться взыскать убытки с него, в связи с невыполнением ремонта, в соответствии с существующей практикой, а если потерпевший то пытайтесь тоже взыскать со страховщика....
Добрый день. Если страховая выплатила весь лимит по договору, то взыскание производится с виновника ДТП в судебном порядке.
Здравствуйте. А та сумма, в которую оценил восстановительный ремонт независимый оценщик, она в лимит укладывается?
Если сумма не покрывает страховка, взыскивать будут с виновника ДТП.