Добрый день. Могут ли эвакуировать машину со двора? Оставлена на парковке дома. Никаких знаков что она платная или только для жильцов не было. Позвонил Один из жителей дома, сказал что вызовет эвакуатор и машину заберут, что парковку они сами выкупили для жильцов. В 2гис есть отметка парковка для резидентов, но сама парковка открытая была , без шлагбаумов и знаков. Законны ли их угрозы ?
Здравствуйте. Эвакуацию вправе заказать только ГИБДД при административном нарушении (ст. 27.13 КоАП). Нарушением считается стоянка под знаком 3.27/3.28 либо на местах для инвалидов, остановок, т. д. Если знаков нет и проезду ТС не мешает, оснований для задержания нет.
Дворовая территория является общим имуществом МКД; «выкупить» её жильцы не могут, лишь установить шлагбаум по решению собрания. Самовольный вызов частого эвакуатора и перемещение вашего автомобиля без решения полиции — самоуправство (ст. 330 УК) и угон (ст. 166 УК). Сообщите соседу об ответственности, при попытке эвакуации вызывайте 112.
Надо разобраться вероятно, что паковочные места продавались, это как правило видно, они размечены разметкой с номерами, если нет, то все это (угрозы) тщетны...