Подскажите пожалуйста
Предположим иностранного гражданина внесли в РКЛ и он вынужден покинуть РФ.
Я что будет с его денежными средствами в банке ?
В таком случае он теряет доступ к ним ?
Здравствуйте. Включение иностранца в реестр нежелательных/«контрольных» лиц и выдворение касается только права нахождения в РФ; банковские счета остаются его собственностью.
• Автоматически банк деньги не забирает и счёт не закрывает.
• Клиент становится нерезидентом: банк запросит новый миг-статус и адрес. При непредоставлении сведений операции могут приостановить до прохождения идентификации (п. 11 ст. 7 115-ФЗ).
• Управлять средствами можно дистанционно (Интернет-банк), перевести их за рубеж либо по нотариальной доверенности на представителя в РФ.
То есть доступ сохранится, при условии ответов на запросы банка.