Арест автомобиля?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста судебный пристав хочет наложить арест на автомобиль стоимостью 1000000 рублей, сумма иска за вред здоровью осталась 237000. Каждый месяц списывают в счёт погошения долга 11000 рублей, также владелец автомобиля инвалид 1 группы и его сын пропал безвести на сво. Как можно избежать реализации автомобиля, если другого имущества у него нет?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подайте приставу заявление: 1) сохранить действующие удержания 11 000 ₽ (п. 3 ст. 69 ФЗ-229), 2) не обращать взыскание на авто как несоразмерное долгу. Одновременно обратитесь в суд, выдавший исполнительный лист, с ходатайством о рассрочке/отсрочке исполнения (ст. 203 ГПК РФ, ст. 37 ФЗ-229) и приложите: удостоверение инвалида I группы, справки о доходах, документ о безвестном отсутствии сына. Если машина переоборудована для ваших нужд, приложите акт МСЭ: такой транспорт не подлежит взысканию (п. 6 ст. 446 ГПК). Пока ходатайства рассматриваются, реализация приостанавливается (ст. 39 ФЗ-229).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ксения

Машина не переоборудована.

Сергеев Михаил Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день. Ст. 446 ГПК, на имущество должника-инвалида не может быть обращено взыскание, но есть свои особенности (если инвалид использовал машину в профессиональной деятельности или купил ее средствами, полученными от недобросовестного поведения и т.д.). В Любом случае, рекомендую сообщить письменно приставу о наличии инвалидности, с приложением мед. документов, что бы избежать последствий на случай, когда "пристав не знал".

Пестов Борис Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вам необходимо представить в отдел документы, подтверждающие инвалидность с заявлением о том, что автомобиль необходим для Вашего передвижения, в том числе в медицинские и социальные организации.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства.

С уважением, Ю.В. Изотов.